Sa 12.07.2014, 19:30 Uhr | Festsaal Wartburg Eisenach
372. Wartburgkonzert
Christoph Grund – Klavier | Dominique Horwitz – Lesung

Fr 18.07.2014, 19:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister im Konzert: Miklós Perényi - Violoncello | Balász Szokolay - Klavier
Werke von J. S. Bach, M. Perényi, H. Dutilleux, W. Lutosławski, L. v. Beethoven und R. Strauss

Sa 19.07.2014, 19:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister im Konzert: Wiener Brahms Trio
Werke von L. v. Beethoven, E. Chausson und F. Mendelssohn Bartholdy

Mo 21.07.201419:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister im Konzert: Sharon Kam - Klarinette | Stephan Kiefer - Klavier
Werke von A. Berg, M. Reger, R. Schumann und C. M. v. Weber

Di 22.07.2014, 17:00 Uhr | Altenburg, Liszt-Salon
Meisterschüler im Konzert: Teilnehmer des Kurses Miklós Perényi (Violoncello)

Di 22.07.201419:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Teilnehmer des Kurses Basso continuo und Sergio Azzolini - Fagott | María González – Cembalo

Di 22.07.201421:00 Uhr | Kommunales Kino mon ami
Musikfilm: As time goes by in Shanghai (2013)

Mi 23.07.201421:00 Uhr | Kommunales Kino mon ami
Musikfilm: Michel Petrucciani - Leben gegen die Zeit (2011)

Do 24.07.201419:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister im Konzert: Vivica Genaux - Mezzosopran | Carlos de Aragón - Klavier
Werke von J. A. Hasse, L. H. Viardot, G. Fauré und H. Berlioz

Do 24.07.201421:00 Uhr | Kommunales Kino mon ami
Musikfilm: Wege durchs Labyrinth – Der Komponist Krzysztof Penderecki (2013)

Fr 25.07.201419:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Debüt der Preisträger
Oleksandr Poliykov - Klavier
David Castro-Balbi - Violine | Ekaterina Chernozub - Klavier
Werke von E. Grieg, C. Debussy, P. Sarasate, F. Liszt, M. Lysenko, F. Schubert und L. v. Beethoven

Sa 26.07.201417:00 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meisterschüler im Konzert – Lange Nacht
Teilnehmer der Kurse Thomas Brandis und Boris Kuschnir (Violine), Michael Sanderling (Violoncello) und Sharon Kam (Klarinette)

Sa 26.07.201422:00 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Filmnacht: Ciao Cello – TONALi Grand Prix der Cellisten (2013)

So 27.07.2014, 19:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister im Konzert: Konstantin Scherbakov - Klavier
Werke von F. Chopin und L. Godowsky

Mo 28.07.2014, 19:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister im Konzert: Nils Mönkemeyer - Viola | William Youn - Klavier
Werke von J. Clarke und J. S. Bach

Di 29.07.201419:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister & Schüler im Konzert: Catalin Rotaru und Teilnehmer seines Meisterkurses - Kontrabass | Thomas Steinhöfel - Klavier

Di 29.07.201421:00 Uhr | Kommunales Kino mon ami
Musikfilm: Orchester im Exil (2013)

Mi 30.07.2014, 19:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meister im Konzert: Arie Vardi - Klavier
F. Chopin: Mazurkas – The dance of the soul

Mi 30.07.201421:00 Uhr | Kommunales Kino mon ami
Musikfilm: Vitus (2006)

Do 31.07.2014, 19:30 Uhr | Festsaal des Stadtschlosses Weimar
Meisterschüler im Konzert – Barockoper: Teilnehmer des Kurses Vivica Genaux (Barockgesang) | Lautten Compagney Berlin | Leitung: Wolfgang Katschner
Arien von G. F. Händel und J. A. Hasse

Do 31.07.201421:00 Uhr | Kommunales Kino mon ami
Musikfilm: Once (2006)

Fr 01.08.201419:30 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meisterschüler im Konzert: Teilnehmer des Kurses Konstantin Scherbakov (Klavier)

Sa 02.08.201416:00 Uhr | Festsaal Fürstenhaus
Meisterschüler im Konzert: Teilnehmer der Kurse Nils Mönkemeyer (Viola) und Arie Vardi (Klavier)

Sa 02.08.2014, 19:30 Uhr | ccn weimarhalle
Die Besten zum Schluss | Abschlusskonzert der 55. Weimarer Meisterkurse
Teilnehmer der Meisterkurse | Jenaer Philharmonie | Leitung: Markus L. Frank

Weimarer Meisterkurse

Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar
Weimarer Meisterkurse
Postfach 2552
99406 Weimar
meisterkurse(at)hfm-weimar.de